Gol G6 ou Palio 2012: qual usado vale mais a pena em 2026?

O Gol 1.6 2016 subiu 7% na Fipe em 12 meses e o Palio Sporting 2012 subiu 8%, mas defeitos e segurança mudam a conta.

Gol G6 ou Palio 2012: qual usado vale mais a pena em 2026?

O Gol G6 1.6 2016 vale R$ 45.077 na Fipe e subiu 7,05% em 12 meses. O Palio Sporting 2012 subiu 8% e vale R$ 36.707, então comprar custa mais e revender rende mais.

Os dois saíram de linha e seguem à venda na faixa de R$ 26 mil a R$ 45 mil.

Preço na Fipe: quanto Gol G6 e Palio valem e quanto subiram

O Gol G6 1.0 2014 vale R$ 31.600 na Fipe e o 1.6 2015, R$ 40.473. O Novo Palio Attractive 1.0 2012 vale R$ 32.341 e o Sporting 1.6 16V, R$ 36.707. Os dois subiram em 12 meses, na contramão da desvalorização típica de usados.

VersãoGol G6Novo Palio
1.02014: R$ 31.600Attractive 2012: R$ 32.341
1.62015: R$ 40.473Sporting 2012: R$ 36.707
Alta em 12 meses1.6 2016: +7,05%Sporting 2012: +8%

O Palio Fire Economy 2012 de duas portas, versão de entrada com carroceria antiga vendida em paralelo, vale R$ 26.255 e subiu 12%. O Palio Fire 2016 de quatro portas, de R$ 32.686, não saiu do lugar desde agosto de 2023.

Na prática, o ano pesa mais na revenda que a marca. Compare ano com ano, porque três anos de diferença explicam parte do preço.

Motor Fire . flex 8V do Fiat Palio Attractive 2012

Consumo: o que cada motor entrega na cidade e na estrada

O Gol G6 1.0 faz 11,5 km/l na cidade e 14,8 km/l na estrada com gasolina. O Gol 1.6 cai para 9,8 km/l e 13,2 km/l. O Palio 1.4 marca 10,8 km/l e 13,5 km/l. Os números vêm de levantamentos de portais, não do Inmetro.

  • Etanol no Palio 1.4: o motor faz 7,4 km/l na cidade e 9,3 km/l na estrada. Isso equivale a 69% do consumo com gasolina, então o etanol só compensa se custar menos que isso.
  • Gol 1.0 na estrada: os 14,8 km/l superam o Palio 1.4. O motor de 76 cv sofre com o carro carregado.
  • Manutenção em dia: válvulas desreguladas e filtros sujos aumentam o consumo nos dois carros.

Segurança: airbag duplo e ABS dependem do ano do carro

O airbag duplo e o freio ABS passaram a ser obrigatórios em todos os carros fabricados no Brasil a partir de janeiro de 2014, conforme o Contran. Gol G6 e Palio de 2014 em diante seguem a regra. Nos modelos 2012 e 2013, o equipamento varia por versão e exige conferência no carro.

Na prática, o ano de fabricação separa um carro com proteção básica de outro sem ela.

Alerta prático: o banco central traseiro do Palio 2016 não tem cinto de três pontos nem encosto de cabeça. O Novo Palio 2016 e 2017 também entrou em recall por alternador defeituoso, que podia desligar o motor em movimento. Consulte o chassi antes de pagar.

Gol G6 ou Palio 2012 qual usado vale mais a pena em 2026

Defeitos e manutenção: câmbio automatizado e válvulas pedem atenção

O ponto fraco do Gol G6 é o câmbio automatizado I-Motion, com engates bruscos e reparo caro. O Palio tem o Dualogic, que dá trancos e dificulta engatar a ré. O motor Fire pede regulagem de válvulas a cada 30 mil km. O Gol 1.6 8V teve campanha gratuita do motor de partida, segundo a NaPista.

Alerta prático: prefira câmbio manual nos dois carros. Se o Palio for Dualogic, peça a nota da troca do óleo da transmissão e teste a ré.

  • Revisão do Gol G6: custa entre R$ 500 e R$ 800, segundo a Verificar Auto.
  • IPVA: as regras de isenção por idade variam por estado, então confira na Sefaz local.
  • Seguro: o valor muda com CEP e perfil, por isso vale cotar antes de fechar.

O mesmo dinheiro em 2026: Mobi, Argo e Polo Track zero-quilômetro

O Fiat Mobi Like custa R$ 72.490 em promoção de julho de 2026. O Fiat Argo parte de R$ 95.990 e o Volkswagen Polo Track, de R$ 96.690. O antigo popular chegou perto de R$ 100 mil, o que ajuda a explicar a alta do Gol e do Palio usados.

Um Gol G6 1.6 de R$ 40.473 custa pouco mais da metade do Mobi Like. O Mobi traz motor Firefly de 74 cv e consumo de até 15,1 km/l, mas custa R$ 32 mil a mais.

Gol G6 1.6 manual ou Palio 1.4: o veredito por perfil

  • Revenda e segurança: o Gol G6 1.6 manual de 2014 em diante reúne airbag duplo, ABS e R$ 40.473 na Fipe (1.6 2015).
  • Menor valor de entrada: o Palio Attractive 1.0 2012 custa R$ 32.341, mas exige conferir airbag e ABS no carro.
  • Cidade com gasolina: o Palio 1.4 faz 10,8 km/l, contra 9,8 km/l do Gol 1.6.
  • Estrada: o Gol 1.0 chega a 14,8 km/l, mas sofre com bagagem.

O Gol G6 1.6 manual a partir de 2014 entrega o melhor pacote de segurança e liquidez. O Palio 1.4 serve a quem roda na cidade e aceita pesquisar recalls. Nos dois, o câmbio automatizado é o item a evitar.

Perguntas frequentes sobre Gol G6 e Palio usados

Quanto custa um Gol G6 usado em 2026?

O Gol G6 custa de R$ 31.600 (1.0 2014) a R$ 45.077 (1.6 2016) na Tabela Fipe de 2026. O 1.6 2015 vale R$ 40.473. O 1.6 2016 subiu 7,05% em 12 meses, e o preço de anúncio varia com quilometragem e conservação.

O Novo Palio 2012 vem com airbag e ABS de série?

O Novo Palio fabricado a partir de janeiro de 2014 sai com airbag duplo e freio ABS, exigência do Contran para carros novos. Nas linhas 2012 e 2013, o equipamento varia por versão e precisa ser conferido no próprio carro ou na concessionária.

O Novo Palio 2016 teve recall?

O Novo Palio 2016 e 2017 entrou em recall em maio de 2017 por alternador defeituoso, que podia desligar o motor em movimento. O comprador deve confirmar com a Fiat, pelo chassi, se o reparo gratuito foi feito antes de fechar a compra.

Mais novidades:

Deixe seu comentário