Jeep Compass 2027 é lançado por R$ 174.990; veja versões e motores

O sistema MHEV de 48 volts promete até 11% menos consumo, mas chega em versões mais caras e sem números oficiais de consumo divulgados.

Jeep Compass 2027 é lançado por R$ 174.990; veja versões e motores

Jeep Compass 2027 Longitude


O Jeep Compass 2027 parte de R$ 174.990 e estreia a tecnologia híbrida leve MHEV de 48 volts, que promete reduzir o consumo em até 11%. O sistema aparece em versões a partir de R$ 206.990, enquanto o SUV mantém opções flex e uma configuração 2.0 turbo com tração integral.

A economia anunciada pode ajudar no uso urbano, mas a Jeep não divulgou, neste material, médias de consumo para comparar com a linha anterior. O comprador também precisa considerar o preço da versão eletrificada e os equipamentos de cada pacote.

Motorização e consumo do Jeep Compass 2027

O Compass 2027 oferece três combinações mecânicas. As versões 1.3 TurboFlex têm 176 cv e câmbio automático de seis marchas; a opção MHEV acrescenta um sistema elétrico de 48 volts para apoiar a eficiência. No topo, o motor 2.0 Hurricane entrega 272 cv, câmbio de nove marchas e tração 4×4.

Jeep Compass 2027 apresenta sistema híbrido leve MHEV de 48 volts

Jeep Compass 2027 Longitude

Na prática, o MHEV não transforma o SUV em um carro elétrico: ele complementa o motor a combustão. A redução de até 11% é uma promessa divulgada para o sistema, e não uma média de consumo aplicável a todas as condições de tráfego.

  • 1.3 TurboFlex: 176 cv, câmbio automático de seis marchas e tração dianteira.
  • 1.3 TurboFlex MHEV: mantém os 176 cv e adiciona assistência elétrica de 48 volts.
  • 2.0 Hurricane TurboFlex: 272 cv, câmbio automático de nove marchas e tração integral 4×4.

O sistema MHEV estreia na Longitude Night Eagle, por R$ 206.990, e também equipa a Série S, de R$ 233.990. A diferença de R$ 7 mil para a Longitude Flex de R$ 199.990 compara versões com acabamentos distintos, portanto não isola o custo da tecnologia híbrida.

Preços e versões do Jeep Compass 2027

A gama vai de R$ 174.990 a R$ 278.990. A tabela resume os preços anunciados e os principais conjuntos mecânicos, facilitando a comparação inicial entre as configurações.

VersãoPreçoConjunto mecânico
Sport FlexR$ 174.9901.3 TurboFlex, 176 cv, 4×2
Longitude FlexR$ 199.9901.3 TurboFlex, 176 cv, 4×2
Longitude Night Eagle MHEVR$ 206.9901.3 MHEV, 176 cv, 4×2
Série S MHEVR$ 233.9901.3 MHEV, 176 cv, 4×2
Blackhawk Hurricane 4×4R$ 278.9902.0 turbo, 272 cv, 4×4

A Sport traz seis airbags, faróis Full LED, ar-condicionado de duas zonas e central multimídia de 8,4 polegadas. Segundo os dados apurados para a linha 2027, a tela do painel digital passou a ter 10,2 polegadas nessa versão; os tapetes deixam de integrar a lista de série e passam a ser vendidos como acessórios.

Compass 2027 diante de Corolla Cross e Taos

O Jeep disputa compradores com SUVs médios como Toyota Corolla Cross e Volkswagen Taos. Seu preço de entrada é de R$ 174.990, mas a eletrificação leve começa na Night Eagle, por R$ 206.990. Sem preços e versões equivalentes dos rivais nesta apuração, comparar valores diretamente poderia induzir a uma escolha inadequada.

Para avaliar o custo real, você deve confrontar versões de preço semelhante e verificar itens como assistência à condução, tipo de motorização e garantia. No Compass, o pacote ADAS nível 2 começa na Longitude Flex, enquanto o MHEV aparece na Night Eagle. As duas tecnologias não chegam juntas na versão mais barata.

Há também pacotes opcionais para a Sport: um conjunto com assistências à condução custa R$ 18 mil; outro, de R$ 28 mil, inclui central multimídia maior e teto solar panorâmico. Esses valores elevam o preço final e devem entrar na comparação com os concorrentes.

Equipamentos, segurança e mudanças na cabine

A partir da Longitude, o Compass oferece assistências que incluem piloto automático adaptativo com função Stop&Go, frenagem autônoma de emergência e auxílio para manter o carro na faixa. A Série S acrescenta teto solar panorâmico, som de 506 watts e acabamento em couro e Suede.

Uma alteração relevante para quem prioriza proteção: a Série S 2027 deixa de oferecer o airbag de joelho do motorista e passa a contar com seis airbags, como as demais versões. A lista de equipamentos merece conferência antes da compra, sobretudo para quem compara carros pelo número de itens de segurança.

Rodas redesenhadas, a cor Slash Gold e o Suede no painel e nas portas completam as mudanças visuais. A Blackhawk mantém o foco em desempenho, com 272 cv, tração 4×4, seletor de terrenos e controle automático de descida.

O que considerar antes de escolher

O Compass 2027 amplia a oferta sem eletrificar toda a gama. A Sport reduz o preço de entrada, a Night Eagle introduz o MHEV e a Blackhawk concentra potência e tração integral. Para quem roda muito na cidade, a promessa de economia pode interessar, mas ainda precisa ser confrontada com consumo medido e custo de aquisição.

O SUV também mantém benefícios regulatórios mencionados para veículos híbridos, como isenção do rodízio em São Paulo e descontos de IPVA em seis estados. As regras variam por localidade e podem mudar; confirme a elegibilidade antes de incluir essa economia na conta. Você pagaria mais pela tecnologia híbrida sem médias oficiais de consumo divulgadas?


Mais novidades:

Deixe seu comentário